Sebastian Schindzielorz
 geb.: 21.01.1979
 in Krapkowice/POL
 Vertrag bis 
 30.6.2018
(Bild)

Karriere als Spieler:
1.7.1988 bis 30.6.2003 VfL Bochum 1848

1.7.2003 bis 31.7.2006 1. FC Köln

1.8.2006 bis 31.12.2006 IK Start Kristiansand/NOR

1.1.2007 bis 30.6.2007 vereinslos

1.7.2007 bis 30.6.2008 APO Levadiakos/GRE

1.7.2008 bis 30.6.2013 VfL Wolfsburg


u.a. 111 Bundesliga-Spiele (7 Tore, 5 Assists), davon 82 für den VfL Bochum (6 Tore, 5 Assists)  und 84 2.Bundesliga-Spiele (3 Tore, 4 Assists), davon 54 für den VfL Bochum (3 Tore, 1 Assist)

 

16 U21-Länderspiele (1 Tor) für Deutschland

Karriere als Funktionär:

6.1.2015 bis 7.2.2018 Assistent Vorstand / Leiter Scouting-Abteilung VfL Bochum 1848
seit 8.2.2018 Vorstand Sport VfL Bochum 1848


Am 8. Februar 2018 wurde er als Nachfolger von Christian Hochstätter als Vorstand Sport beim VfL Bochum vorgestellt.