Robin Dutt
 geb.: 24.01.1965
 in Köln
 Vertrag bis 
 30.6.2020
(Bild)

Karriere als Spieler:

bis 30.6.1985 SVGG Hirschlanden

1.7.1985 bis 30.6.1987 TSV Korntal

1.7.1987 bis 30.6.1988 TSV Münchingen

1.7.1988 bis 30.6.1990 TSV Korntal

1.7.1990 bis 30.6.1993 FV Zuffenhausen

1.7.1993 bis 30.6.1995 SKV Rutesheim

 

Er schloss am 10. Juni 2005 als Lehrgangsbester den DFB-Fußball-Lehrer-Lehrgang an der Hennes-Weisweiler-Akademie in Köln mit der Gesamtnote von 1,4 ab.

Karriere als Funktionär:
1.7.1995 bis 30.6.1999 Spieler-Trainer TSG Leonberg

1.7.1999 bis 30.6.2002 Chef-Trainer TSF Ditzingen
1.7.2002 bis 26.10.2003 Chef-Trainer Stuttgarter Kickers II

27.10.2003 bis 30.6.2007 Chef-Trainer Stuttgarter Kickers

1.7.2007 bis 30.6.2011 Chef-Trainer SC Freiburg

1.7.2011 bis 1.4.2012 Chef-Trainer Bayer 04 Leverkusen

1.8.2012 bis 31.5.2013 Sportdirektor Deutscher Fußball-Bund

1.6.2013 bis 25.10.2014 Chef-Trainer SV Werder Bremen

6.1.2015 bis 17.5.2016 Vorstand Sport VfB Stuttgart

seit 12.2.2018 Chef-Trainer VfL Bochum


Am 11. Februar 2018 wurde bekannt gegeben, dass er ab sofort Chef-Trainer beim VfL Bochum wird. Einen Tag später wurde er offiziell vorgestellt, leitete sein erstes Training und unterschrieb einen Vertrag bis zum 30.6.2019. Am 12. Oktober 2018 wurde bekanntgegeben, dass sein Vertrag um ein weiteres Jahr, also bis zum 30.6.2020, verlängert wurde.