VfL Bochum 1848 - 2. Bundesliga 2018/2019:


Sportliche Leitung:

Chef-Trainer: Robin Dutt (seit 12.2.2018, Vertrag bis 30.6.2020)

Co-Trainer: Heiko Butscher (seit 2.1.2017, Vertrag bis 30.6.2021)

Torwart-Trainer: Peter Greiber (seit 1.7.2005, Vertrag bis 30.6.2021)

Fitness-Trainer: Stefan Bienioßek (seit 1.11.2009)
Vorstand Sport: Sebastian Schindzielorz (seit 8.2.2018)

Vorstand Finanzen: Ilja Kaenzig (seit 1.3.2018, Vertrag bis 30.6.2021)

Kader:

 Nr.   Name  Geb.-Dat.   VfLer 
 seit 
 Vertr. 
 bis 
 Nat.   18/19
 */**
 VfL
 */**
 Tor:
 32  Felix Dornebusch  12.07.1994   7/2011  6/2019
 0/0   9/0
 1  Manuel Riemann  09.09.1988
7/2015
6/2020
 9/0   87/0
 38  Florian Kraft  04.08.1998
7/2015
6/2019
 0/0   -/- 
 Abwehr:
 19  Patrick Fabian  11.10.1987   7/2000
6/2019
 1/0
 127/3
 31  Tom Baack  13.03.1999
7/2006
6/2019
 1/0
  1/0
 29  Maxim Leitsch  18.05.1998
7/2008
6/2022
 8/0
  20/0
 18  Jan Gyamerah  18.06.1995  7/2011
6/2019
 9/0
 58/1
 24  Timo Perthel  11.02.1989
 7/2014  6/2019
 7/0
 72/1
 21  Stefano Celozzi  02.11.1988
 7/2014  6/2020
 5/0
 103/1
 25  Jannik Bandowski  30.03.1994
8/2016
6/2019
 0/0
  6/1
 3  Danilo Soares  29.10.1991
7/2017
6/2020
 6/0
  36/0
 Mittelfeld defensiv/zentral: 
 8  Anthony Losilla  23.03.1990   7/2014 
6/2020
 8/1
 134/5
 2  Tim Hoogland  11.06.1985
7/2015
6/2019
 9/1
 96/7
 10  Thomas Eisfeld  18.01.1993
8/2015
6/2021
 0/0
 73/8
 20  Vitaly Janelt  10.05.1998
1/2017
6/2021
 3/0
23/0
 23  Robert Tesche  27.05.1987
8/2017
6/2020
 9/1
27/2
 Mittelfeld offensiv/außen: 
 26  Görkem Saglam  11.04.1998
7/2006
6/2020
 0/0
19/1
 30  Baris Ekincier  24.03.1999
7/2017 6/2020
 0/0
-/-
 17  Robbie Kruse  05.10.1988
7/2017
6/2019
 7/1
37/8
 13  Sidney Sam  31.01.1988
8/2017 6/2019
 6/1
29/1
 14  Tom Weilandt  27.04.1992
7/2018 6/2019
 7/4
29/7
 27  Miloš Pantović  07.07.1996
7/2018 6/2021
 4/0
4/0
 7  Sebastian Maier  18.09.1993
7/2018 6/2021
 5/0
5/0
 11  Chung-Yong Lee  02.07.1988
9/2018 6/2019
 4/0
4/0
 Mittelstürmer: 
 16  Lukas Hinterseer  28.03.1991
7/2017
6/2019
 9/5
40/19
 35  Silvère Ganvoula  22.06.1996
7/2018
6/2019
 7/2
7/2


Stand: 05.10.2018 (Stand nach 9 von 34 Spielen 18/19)
*) Spiele **) Tore
e.J. = eigene Jugend